miss clan forum

quake3 efreeze mod - miss clan forum
Текущее время: 06-05, 21:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прогеймер?*
СообщениеДобавлено: 22-12, 01:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-11, 13:33
Сообщения: 320
Откуда: Москва
Есть как известно такое крайне модное словцо, на Западе чаще услышишь кибератлет, ну да бог с ним, с Западом. Что же подразумеваем мы, говоря прогеймер? Под приставкой «про» мы понимаем разумеется слово профессионал, а вот профессионал следут правильно понимать, как человек, зарабатывающий деньги с помощью данного дела. Много ли в России людей, которые зарабатывают деньги в сфере киберспорта, как игроки/менеджеры/обозреватели? Игроков, то уж наверное побольше всплывают лейблы М19, С58, Forze, Orky, 4z в прошлом, имена отдельных игроков – Polosatiy, Lexer, Pele. Вот пожалуй и все из широко известных, разумеется даже мне, даже при двух-трехмесячном знакомстве с современным киберспортом несложно назвать еще 20-30 ников популярных игроков, которых с тем или иным натягом можно назвать профессионалами. Обозреватели? Популярных сайтов, пожалуй всего и есть три – CуberFight, ProGamer, CyberNews. Все они кем-то отпрограммированы, ведутся как правило несколькими людьми, вот они и есть профи в своей журналистской среде. Менеджеры? Хорошо играть тим без менеджера нельзя – общеизвестный менеджер Call911, мне пожалуй на ум больше никто и не приходит.

Честно сказать негусто я навспоминал, но ведь если посмотреть реально, то так оно и есть. Сюда же можно причислить Милу Масину, ну и наверное спонсоров команд сайтов, посвященных данной тематике в Сети.
Всё. Больше профи пока что нет. Да и откуда им взяться, ведь деньги всегда были движущей вещью любого проекта в любой сфере, а насчет денег, вернее отсутствия их достаточного количества в киберспорте говорят уже давно, с тех самых пор как кто-то придумал слово "прогеймер". Я потратил достаточно приличное количество времени на расчеты рентабельности различных проектов, будь то сайты с соотвествующей тематикой, регулярные организациии турниров, спонсорство команд. Все эти проекты – к сожалению невыгодны априори. Никакие призовые, я имею ввиду те, которые пока что платят на соревнованиях не способны окупить затраты спонсора. Реклама? Кому она нужна в данной среде? Скорее это будет антиреклама (кто-то на Западе написал, что краснеет, когда упоминает о том, что связан с киберспортом), с большим опять же натягом можно назвать пару тройку фирм – производителей скоростных видеокарт, да дорогих мышей. Но ведь этих фирм на всех не хватит. Остаются в основном фанаты данного дела к которым принадлежу и я. Но тем не менее, уверяю вас, что таких как я немало, есть люди, которые вложат огромные суммы, дадут рекламу раскрутят киберспорт. Надо добавить, что квакерская среда, остановлюсь именно на ней, так как знаю ее получше чем другие, очень разношерстна. «Они ведь люди, следовательно разные». Начиная от просто любителей поиграть в кваку, у кого-то получается лучше, у кого-то хуже, заканчивая профессионалами, для которых Quake уже давно стал стилем жизни и способом заработка. Кстати, такой вот исторический вопрос, хотя бы один из читателей данного материала вспомнит полную абберевиатуру и что был за клан QNR и кто в него входил? Бывшим членам клана не отвечать =). А ведь оттуда вышел пожалуй ПЕРВЫЙ профессиональный игрок в Quake – некто Cookie, там же была такая личность как Infidel.

Развитие киберспорта безусловно движется огромными шагами, если уж я, на что осторожный человек решился вкладывать в него некоторые средства. Зарегистрировалась Федерация Компьютерного Спорта России, проведен крупнейший турнир WCG в Корее, прошла масса других интереснейших и представительных турниров во всех уголках земного шара. О киберспорте в России заговорили на телевидении, по радио. Насколько мне известно готовится даже телепередача на эту тему.

Последний абзац я написал тем, кто сейчас решает, что выбрать – безусловно карьера профессионального киберспортсмена пока очень не ясна, но ведь киберСПОРТ в полном понимании этого слова становится спортом, а в спорте, в любом его виде всегда были деньги, известность. Или может просто стать студентом, закончить ВУЗ, пойти работать программером, может начать писать новости про Quake, поддерживать сайт этой же тематики. Честно сказать, в своей жизни я жалею о нескольких моментах.... Одним из них было то, что в свое время когда я занимался шахматами, и для своего возраста достиг очень больших результатов, забил на это во имя института, спокойствия родителей, «нормальной» жизни. А теперь ребята, с которыми я играл на равных, проводил массу времени, играют на чемпионатах мира, зарабатывают приличные деньги. Господа! Те кто решает что выбрать, подумайте, ведь мир спорта – очень привлекателен, хотя и неустойчив, но можно ли променять его на рутинную обычную жизнь, если есть шанс прожить эту жизнь, постоянно за что-то борясь и соревнуясь?..

_________________
Изображение
Когда стремления у большинства людей едины и образ жизни схож, они считают, будто только так, как все, можно и нужно жить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB