miss clan forum

quake3 efreeze mod - miss clan forum
Текущее время: 15-05, 14:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Настройка мыши
СообщениеДобавлено: 28-11, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-11, 00:17
Сообщения: 517
Откуда: Москва
Для любого квакера настройка мыши - это святое дело. Это те параметры к которым игрок привыкает и если вдруг они изменяются, то это расценивается как катастрофа.

Игрок, который дорожит настройками мыши, вовремя озабочивается тем, чтобы их сохранить.

Заметьте, что настройка мыши начинается еще до запуска самой кваки.
Сама операционная система имеет параметры чувствительности и ускорения мыши. Советую их разузнать и сохранить. Особенно это касается тех, чьи компьютеры подвержены воздействиям людей, любящим покопаться в настройках.

Также, настройка мыши зависит от самого девайса и драйверов к нему. Крутые девайсы поставляются с отдельными дровами, благодаря которым чувствительность мыши растет в разы, по сравнению с тем, если бы использовался стандартный драйвер мыши. Для примера, мой Logitech MX510 с логитеховскими дровами был в 10 раз чувствительнее, чем при работе с микрософтовским драйвером. Это позволяло мне быстро крутиться даже при установленной sensitivity=1

Опытный гамер если и будет менять девайс, то только на такой же (с аналогичными характеристиками). Иначе ему светит процесс привыкания, во время которого качество игры снизится. Поэтому лучше сразу брать качественный мышь и привыкать к нему.

Опытный гамер никогда не будет пользоваться мышью, воткнутой в USB порт. Только PS/2. USB порты обладают свойством адаптивного изменения скорости передачи, из-за чего во время игры отклик от устройства будет заметно варьироваться.

Что касается настройки конфига самой кваки. Здесь основными переменными настройки являются:
sensitivity - чувствительность мыши.
cl_mouseAccel - увеличение чувствительности мыши при ускорении движения ею.
cl_timeNudge - поправка на пинг.

Одной из основных задач игрока является быстрая и точное наведение на цель (на противника).

Для высокой чувствительности мыши характерно то, что с одной стороны она позволяет быстро менять вектор направления, с другой стороны она мешает точному прицеливанию из-за высокой респонзивности на минимальных движениях.

Для низкой чувствительности характерно то, что с одной стороны она не позволяет резко изменять вектор направления, но с другой стороны позволяет точно "доводить" на цель.

Переменная cl_mouseAccel позволяет свести недостаток низкой чувствительности мыши по изменению вектора направления в результате быстрых движений, но при этом оставить плюс точности наведения. Поэтому следует искать оптимальный вариант значений пары переменных sensitivity cl_mouseAccel.

И, напоследок, переменная cl_timeNudge позволяет снизить запаздывание выстрела на серверах с большим пингом, что позволит не делать больших упреждений при стрельбе. К примеру, если ваш пинг 20, то поставьте переменную в значение -20. Многие сервера имеют ограничение на значение поправки в -25 для того чтобы не было лагов. Ставить значение меньше это не имеет смысла.

PS: Мои последние настройки: sensitivity=6; cl_mouseAccel=3.5; cl_timeNudge=-15

_________________
aka atrey


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-11, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-11, 13:33
Сообщения: 320
Откуда: Москва
Хочу ещё немного добавить...высокие значение Time_nudje ведут к увеличению пинга...при чом очень сильно..к примеру если поставить значение данной команды на 50 с пинго 20 то ваш пинг может стать средним арифметическим между оными..тобиш 25.+ ещё есть довольно большое обилие пользовательских програм..для устранение того недостатка что микрософтовские грызуну имеет изначально уреззаную сенсу...если кому надо выложу линк...впринципе большой необходимости в етом нет..+ ещё немного по поводу прогейм.грызунов..если выбирать себе такую..то не нижу 50 долларов..+ ОЬЯЗАТЕЛЬНО С ПРОВОДОМ! ну не умееют делать люди мышки с акумаляторами или с ковриками - зарядками..Неплохой аналог прогеймеровский мышек ...в убого упрощенной форуме мышки 2000 - 20003 года от a4tech но повторяю ето только любительские ...)но вполне хорошие мышки...+ ещё могу сказать такую вещ..многие про геймеры играют НА ШАРИКОВЫХ МЫШКАХ!!!!...тот же куллер...я незнаю как их подбирать поэтому советовать не буду
оптимальный вариант (прогеймеровско - любительская мыш) ето мышки из серии X7
http://www.cyberfight.ru/offline/articl ... 7ed618e25f

вот небольшая статья про оные...
и наконец..если вы решились покупать оную...задумайтесь...а надо ли вам оно? а станете ли вы прогеймеров...эти мышки нужны ТОЛЬКО повторяю ТОЛЬКО для ПРОГЕЙМЕРОВ,,ибо никакого толку вам она не даст...если и даст то крайне малый.

_________________
Изображение
Когда стремления у большинства людей едины и образ жизни схож, они считают, будто только так, как все, можно и нужно жить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 00:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-11, 15:41
Сообщения: 314
Откуда: Moscow
atrey писал(а):
Опытный гамер никогда не будет пользоваться мышью, воткнутой в USB порт. Только PS/2. USB порты обладают свойством адаптивного изменения скорости передачи, из-за чего во время игры отклик от устройства будет заметно варьироваться.


Хочу тебя обрадовать ... у мну мышка юсбишная :lol: ... и играется мне ваще заипись =) ... а синца у меня ваще 30 и всё ок!!! но самое главное в ку3 это играть с МУЗЫКОЙ без неё я не кто =)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 11:10 
Не в сети
ClanLeader
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-11, 20:07
Сообщения: 1342
Во-первых, Айс и Атрей, спасибо за инфу по настройкам мыши... :smile: Честна сказать, я функции cl_mouseAccel и cl_timeNudge
никада не знал, и всегда играл с ними на нуле... :roll: А Скажите, плиз, кто этим пользуется - timenudge действительно себя оправдывает???
И могу ли я поставить его фиксированное значение (к примеру 20), чтобы это не сказалось в худшую сторону при игре
с маленьким пингом (т.е. не будет ли из-за него лагов или еще чего, именно при маленьких зачениях - timenudge 20, к примеру)
и помогло при игре на иностранных серверах с большим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-11, 00:17
Сообщения: 517
Откуда: Москва
cl_timeNudge нужна для поправки на лаг. Лаг - это время между нажатием батона и непосредственно выстрелом. Ставя переменную cl_timeNudge в положительное значение, ты тем самым увеличиваешь лаг, то есть время до выстрела. Ставя в отрицательное - уменьшаешь.

Вообще, для каждого сервака нужно выставлять cl_timeNudge по своему. Я корректирую эту величину во время игры.

Я ее даже на психоделе использую, но только в отрицательных значениях, обычно она равняется (-ПИНГ), но можно варьировать. Какое значение подходит - проверяется методом стрельбы.

_________________
aka atrey


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 02:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-11, 00:17
Сообщения: 517
Откуда: Москва
Купил тетьего дня себе девайс с подстилкой - вроде как для повышения уовня игы.
До этого возил мышкой по столу без всяких там тапочков, ковриков, кармашков и прочей аксессуарщины.
Надо сказать, что то предвзятое отношение к коврам и прочим аксессуарам у меня поменялось как только я все это дело подключил.

Короче, начну с мыша.
Изображение
Мыша A4TECH модели 750BF. Сразу хочу сказать, что мышь под большую руку. На вид симпатишный, пикчу смотрите в аттаче. На удивление легкая. Поверхность сверху покрыта слегка рифленым (правильное слово?) материалом, по типу змеиной кожи. Это для того чтобы пальцы не скользили. Под большой палец на левой стороне мыша также находится участок с насечками, чтобы значит и правый палец не рыскал. Вобщем девай сооружен так, что рука на нем сидит мертво и не дрыжится. Что было не факт на моей предыдучей мыши (Logitech MX310).
На мыше куча всяких кнопок, расположенных так, чтобы легко достать не участвующими в стрельбе фингерами. Я даже подумываю на одну из кнопей повесить хук, если получится.
У девайса страшная сенса - 2500 DPI, причем мышь не теряет след при ускорениях до 20G. Даже Брюс Ли кулаками медленнее махал, а он махал будь здоров!
Мышь лазерная, посему у нее свои фичи. В частности, ее практически нельзя отрывать от поверхности, потому как курсор начинает ездить во все стороны. Поначалу это было неудобно, но к этому быстро привыкаешь, потому сенса позволяет не дергать ею на большие расстояния.
Провод мышинный - тонкий и легкий, процессу дергания мышкой не мешает. Ставлю девайсу пйатерку! Ей богу, по сравнению с предыдущим экхемпляром - земля и небо.
И еще, мышь я воткнул в USB порт, так ка мой PS/2 не справляется.

Удачным дополнением стал и мой новый ковер.
Изображение
Честно говоря, назвать ЭТО кофриком - рот не открывается. Кавер стеклянный и посему несгибаемый. Хлопать такой ковер нельзя, тапочки ставить - тоже. На поверхности "коврика" нанесено покрытие с точечками. На ощупь эти точки несколько выпуклые. По размеру - малюсенькие.
Новый мышь скользит по этому "ковру" как конькобежец на льду. Усилий, чтобы сдвинуть мышь вообще не надо. Дунь и поедет.
Для сравнения, раньше мне приходилось сквозь скрежет и скрип дергать зверя в разные стороны. Ковру тоже пять!

Все вместе эти дела стоят около 1.400р.

У всего этого есть недостаток, нужно привыкать. Слишком разительные отличия. Приходится подолгу "прогреваться", чтобы начать владеть игрой.

_________________
aka atrey


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 20:44 
Не в сети
ClanLeader
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-11, 20:07
Сообщения: 1342
Клева!.........
Я тут почитал предыдущую ссылку Айса про A4tech.... описание, по крайней мере, понравилось.... И как раз обратил внимание на мыши серии bf.... так как рука у меня вроде не маленькая :roll: В описании, можно сказать, все понравилось. Но описание это одно.... А теперь увидел отзывы DIM'a... что сказать - заманчиво :)....

*шепотом* - Стал сам подумывать о новой мыше..... всегда играл с моей Microsoft IntelliMouse Explorer 3.0a и не жаловался... теперь даже не знаю, уж очень A4tech все хвалят:)
Потом - всегда считал что коврики для ЛАЗЕРНЫХ мышей - это все ерунда и вытягивание дополнительных денег из покупателей, теперь даже не знаю....
Dim а вот такой вопрос :):
Много бы ты потерял с этой мышкой, но без коврика??? В чем собственно основная его функция???
Просто в свое время узнавал у продавцов необходимость коврика для лазерной мыши, слышал что типа коврик создает равномерную поверхность из однотипного материала, без которой мышка может нестабильно работать, т.е. сенсор может пропускать некоторые передвижения мыши по столу, что делает проблематичным ее использование, например, в ефризе, - когда важна четкая фиксация на цели... Что ты думаешь, теперь когда уже можешь сравнить, по этому поводу :)
Заранее благодарен за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-11, 00:17
Сообщения: 517
Откуда: Москва
Я раньше тоже думал, что коврик - ерунда. Толи он для того чтобы стол не царапать мышкой, толи еще для чего. Кроме того, он всегда в неподходящее время заканчивался. Только ты хочешь навести прицел на врага, а тут бац! - конец коврика, мышка соскальзывает, вся наводка к чертям.

Но теперь я иного мнения. Повторюсь - коврик крут. На поверхности специальные кружочки. Они слегка выпуклы. Это, во-первых, создает некую текстуру, изничтожающую однородность, что позволяет миши отслеживать перемещения. Во-вторых, "бугристость" позволяет мыши перемещаться по коврику с меньшим сопротивлением за счет меньшей поверхности сцепления. Мышь скользит с потрясающей легкостью.

Для меня разница в ощущениях очевидна. С ковром лучше.

_________________
aka atrey


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 21:46 
Не в сети
ClanLeader
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-11, 20:07
Сообщения: 1342
atrey писал(а):
Я раньше тоже думал, что коврик - ерунда. Толи он для того чтобы стол не царапать мышкой, толи еще для чего. Кроме того, он всегда в неподходящее время заканчивался. Только ты хочешь навести прицел на врага, а тут бац! - конец коврика, мышка соскальзывает, вся наводка к чертям.

Но теперь я иного мнения. Повторюсь - коврик крут. На поверхности специальные кружочки. Они слегка выпуклы. Это, во-первых, создает некую текстуру, изничтожающую однородность, что позволяет миши отслеживать перемещения. Во-вторых, "бугристость" позволяет мыши перемещаться по коврику с меньшим сопротивлением за счет меньшей поверхности сцепления. Мышь скользит с потрясающей легкостью.

Для меня разница в ощущениях очевидна. С ковром лучше.


ммм... твое мнение понятно, спасиб :)
Да и теперь я понял, что это как раз неоднородность желательна, что коврик и делает а я, оказывается, все путал :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-11, 13:33
Сообщения: 320
Откуда: Москва
у коврика должны быть 2 -3 цвета близкие по оттенкам..+ может быть покрытие шершавое такое...на ошупь но на самом деле гладкое..Лучшие цвета для ковриков (для оптический грызунов ето важно) ето серый и белый...Тёмно зелёный и сереьрянный....Тёмно синий и золотистая крошка.

_________________
Изображение
Когда стремления у большинства людей едины и образ жизни схож, они считают, будто только так, как все, можно и нужно жить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-11, 13:33
Сообщения: 320
Откуда: Москва
+ самая хорошая фирма из недорогих но качественных ковров(никогда бы не купил я ковер за 50уе + )ето коврики MicroOnic от дизайнера - геймера Nova...они не дорогие..и найти их не сложно..мне лично жалко отдать 50 уе за ковер ....+ НИКОГДА НЕ ПОКУПАЙТЕ ЕТИ УБОГИЕ СИЛИКОНОВЫЕ КОВРЫ!!! ИБО ХЕРНЯ ЕТО ВСЁ ...Запомните..что силикон пропускает свет...И НЕ ОТРАЖАЕТ ЕГО!!КОВРИК НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРОЗРАЧНЫМ,,А ЕСЛИ ОН ПРОЗРАЧНЫЙ ТО ДОЛЖЕН ЛЕЖАТЬ НА СТЕКЛЕ!

_________________
Изображение
Когда стремления у большинства людей едины и образ жизни схож, они считают, будто только так, как все, можно и нужно жить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-12, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-12, 19:20
Сообщения: 49
Доброе время суток всем!
респект тебе atrey за статью! по поводу всего вышесказанного, особенно по последнее высказывание айса. Мой друг покупал ковры и мыши, да вообщем все очень ( в моём понятие) дорогое. последняя его покупка - уши платроникс( фирму не помню, но запомнилась цена 5000 ре) + ковер тоже какой-то там чугунный чтоли ( шучу)... вообщем вес ковра 700грамм!!! так вот!
К ЧЕМУ Я КЛОНЮ! ребят я добился неплохих результатов в СА(clan arena)
P.S. fazan потвердит
я собираюсь добица неплохих результатов в ефризе!
так... опять отошел от дела!
НУ так вот этих результатов я добился с моус, которой 5 лет!!!!!! скролл, простая гениус!! так думаю стоит ли покупать новую мышу, если есть нормальная рабочая старая...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-12, 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-11, 13:33
Сообщения: 320
Откуда: Москва
))знаеш...я сам играю уже лет 7 на одной и той же мышке...Найти мыш хуже моей проблематично...на НГ возьму се крыску из серии X7
я тоже многого добился с Микрософтовской мышкой...Одна из первых оптик 5 кнопочных...но когда ты возьмёш в руки хорошую мышку..ты поймёш разницу...со временем ты сможеш настолько чётко стрелять...что аж сам задумываешся...что для окружающих выглядит как чит..щас такие шоты у меня проходят примерно 1 из 50...думаю с новой мышкой будет получше

_________________
Изображение
Когда стремления у большинства людей едины и образ жизни схож, они считают, будто только так, как все, можно и нужно жить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-12, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-12, 14:49
Сообщения: 443
Хм... эко Вас колбасит :smile:
Первый оптический грызун был, Logitech UV69 - чёрненькая =)
Радовала безмерно. Такую же и брату закупил в скором времени.
Но захотелось чёнить новенького, и была приобретена MX500.
Вообщем-то почти 60% времени моего прибывания в фризе, было на этой мыше. Оставшиеся 40% времени проведено, на закупленной примерно год назад MX518 - о чём и до сих не жалею :roll:

На тему настроек. Сенс - за последний год-полтора колебался от 3 до 5. М_акселем - не пользуюсь. Про таймнюдж не знал, поэксперемнтирую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-12, 14:49
Сообщения: 443
Хм... народ, объясните, как вы играете с cl_mouseAccel? Ну, ужасно не привычно :o .

_________________
VolkoDAV
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB